第19回 新聞切り抜き作品コンクール 受賞者のみなさん

2023年1月20日 12時00分

 東京新聞主催「第十九回新聞切り抜き作品コンクール」の最終審査が十八日、東京都千代田区の東京新聞(中日新聞東京本社)であり、小、中、高校生の各部門の最優秀、優秀、入選などの各賞計五十三作品と、指導教諭に贈られる「いきいき学習賞」の対象者が決まった。

 最優秀賞には東京都目黒区立八雲小学校五年会津新さんの「ノーモア被爆者!!『知る、伝える、考える』僕たちの行動で、過ちを繰り返させない」、東京学芸大付属世田谷中学校(世田谷区)三年戸田幹子さんの「食い止めろ! 若者の政治離れ~主権者教育から見る低投票率~」、自修館中等教育学校高校二年の内田未来(みく)さん、請川まりあさん、大島妃乃さん、古尾谷羽菜さんの「あなたはどう考える? 国葬のあり方」が選ばれた。
 コンクールには首都圏の計二十六校から七百九点の応募があった。審査員は学校などの教育現場でNIE(教育に新聞を)を推進している神部秀一、関口修司、武藤和彦、古家正暢の各氏と、金井辰樹編集局長、豊田洋一論説主幹ら計八人が務めた。


【小学生の部】

◎最優秀賞

会津新(東京都目黒区立八雲小学校5年)「ノーモア被爆者!!『知る、伝える、考える』僕たちの行動で、過ちを繰り返させない」

◎優秀賞

岡田ゆの/江田佳乃子/佐伯美咲/藤田愛以(千葉県浦安市立美浜北小学校6年)「未来へ繋がるEDUCATION」
富所凜(東京?早稲田実業学校初等部6年)「六年生の私が見た コロナ2022~今、感じていることを忘れないでいよう~」

○入選

小野田有(栃木?作新学院小学部3年)「すごいぞ!音楽の力」
荒井彩々夏/松尾瑠花/友田和孝/前多一斗(千葉県市川市立大柏小学校4年)「やめて…命のうばい合い」
羽田ひまわり/伊藤あおい/田中凛南/白濵志穂/磯嶋海登(千葉県浦安市立美浜北小学校6年)「世界、現代=インターネット」
瀧本咲(東京都目黒区立八雲小学校5年)「自分ごとにしよう 難民問題」
加藤遥香/冨野聖奈/大塚愛未/大原花音/高橋実与(東京都国分寺市立第五小学校6年)「ロシアとウクライナ いつまで続く?」

○努力賞

グェン スアン ニャ ティエン/ジョアキン マット ティモティー イダナン/デ アブレオ メリサ サユリ ジュスス/ヒジャル キンタナ カタレヤ カレシ ナディル/グェン バオ ロン(群馬県伊勢崎市立広瀬小学校5年)「広瀬いろいろな国からの新聞」
高橋花帆/田中結貴奈/吉村颯/澤田将宏(千葉県市川市立大柏小学校4年)「健康気にしてますか?」
平野帆乃美/藤本蒼大/南利実花/中野凌太朗(東京都国分寺市立第五小学校5年)「動植物の思い」
金子惠都/大塚正晴/大塚にこ/上田煌(東京都国分寺市立第五小学校5年)「もの作り日本」

【中学生の部】

◎最優秀賞

戸田幹子(東京学芸大付属世田谷中学校3年)「食い止めろ! 若者の政治離れ~主権者教育から見る低投票率~」

◎優秀賞

森田花(東京学芸大付属世田谷中学校3年)「幸せって何?」
斉藤咲/鳥山夏希/栗田美空(群馬県太田市立木崎中学校3年)「性 差別? 区別?」
下澤梨瑚/松永唯可/大木桃香(群馬県太田市立木崎中学校3年)「何が原因?子どもの悩み」
中澤美佳(千葉?芝浦工業大柏中学校2年)「どうなる!?赤字路線~通勤、通学の行方は??~」
谷田千夏(東京?多摩大付属聖ヶ丘中学校1年)「地球環境のバランス(食編)」
高森彩花/山本夏千香/山田真央(神奈川?自修館中等教育学校3年)「無意識の差別」

○入選

堀田絵茉(東京学芸大付属世田谷中学校3年)「『わたし達』の生きづらさに目を向けて~本当の『ジェンダー平等』を目指して~」
加賀千尋/柴田沙樹/関朔太郎/小野里颯太/德田百合子(千葉県市川市立第二中学校2年)「知っていますか? 世界の現状を~命のバトン~」
大嶋ちひろ(東京?多摩大付属聖ヶ丘中学校1年)「猫との共存」
石原琉偉/金澤快燈/田中大翔/關口修平/土屋拓稔(群馬県太田市立綿打中学校1年)「人を支えるボランティア」
日野喜隆(千葉?芝浦工業大柏中学校2年)「ロシアのウクライナ侵略による資源問題」
谷杏純(東京学芸大付属世田谷中学校3年)「ウクライナ侵攻で失われた平和と自由の尊さ」
山嵜麻央(千葉?芝浦工業大柏中学校2年)「日本のジェンダー問題の多面性」
高田歩果(千葉?芝浦工業大柏中学校2年)「ICTと教育はどう付き合うべきか」
星川紗来(千葉?芝浦工業大柏中学校2年)「宇宙と私たち 無限に広がる宇宙の可能性」
岩﨑和紗/油布琴音/林未來(群馬県太田市立綿打中学校2年)「いのちをつなぐ技術」

○努力賞

荻原結衣/佐藤海斗/柳沢遙(埼玉県三郷市立早稲田中学校3年)「人々と食」
面来颯太/佐々木理海/又川未羽(埼玉県三郷市立早稲田中学校3年)「尖閣諸島だれのもの?」
田村航大(千葉?芝浦工業大柏中学校2年)「狂い続ける世界」
グェン キ ゴック ニー/仙雫来/髙橋彩華/多比良月琉(埼玉県加須市立北川辺中学校2年)「日本の工業の今と未来」
堀内駿(東京?多摩大付属聖ヶ丘中学校1年)「自動車業界のカーボンニュートラルへの道」
髙畠凛(東京?多摩大付属聖ヶ丘中学校1年)「ウクライナ戦争の影響」
山口桜花/森川日南子/寶地戸理華/濱名琴音/権正愛衣(神奈川?自修館中等教育学校3年)「自分たちで未来を作ろう」
石井秀征/青木紘一郎/星野幸太郎/吉岡健陽(東京?工学院大付属中学校3年)「2020色々あった参院選」
末光乃愛/叶龍/菅沼桃花/大久保宇/石水真奈美(埼玉県鴻巣市立鴻巣西中学校3年)「新聞を使って一学期をふり返って~6月下旬編~」

【高校生の部】

◎最優秀賞

内田未来/請川まりあ/大島妃乃/古尾谷羽菜(神奈川?自修館中等教育学校2年)「あなたはどう考える? 国葬のあり方」

◎優秀賞

渡辺千紗(東京?錦城高校1年)「正義なき戦争~繰り返される歴史~」
伊藤嶺(千葉県立成田国際高校2年)「子どもたちが安心して暮らせる社会へ」
高濱天明(茨城?岩瀬日本大高校2年)「言論の自由を保障しろ 国民主権の第一歩」

○入選

冠穂乃花/三股嶺花/平松千和/田中愛莉/伊藤麻和(神奈川?自修館中等教育学校2年)「CHILDREN‘S RIGHT」
岩井かな(東京?錦城高校1年)「少子高齢化~減っていく日本人口~」
小山詩乃/池淵芽衣子/栗山芽依(東京?豊島学院高校1年)「こどもの問題 本当にこどもだけ?」
大井百花/黒澤美桜/原田愛奈香/椎名心実/須永来夢(群馬県立伊勢崎興陽高校1年)「性別の多様性について」
天井朋佳(千葉県立成田国際高校2年)「地球温暖化SOS」

○努力賞

飯沼佑哉(千葉県立四街道特別支援学校高等部2年)「地球温暖化COP27」
久保沙綾(千葉県立東葛飾高校定時制)「思わぬ事件はすぐそばに~青少年と女性の被害~」
金井媛菜/石川恵梨奈/三浦夢希/御供優奈(群馬県立伊勢崎興陽高校1年)「終わらない戦争~突然訪れた悲劇~」
南雲優花/松村和奏/川市マリアナ(群馬県立伊勢崎興陽高校1年)「同じ事は繰り返さない 子どもの命を守る」
垣上琴美/荻原諒菜/島田イザベラ/畑向日葵/野村アユミ(群馬県立伊勢崎興陽高校1年)「時代の変化 未来のために」
東出泰治(東京?錦城高校1年)「環境とエネルギー」

【いきいき学習賞】

千葉県浦安市立美浜北小学校
芝浦工業大柏中学校
東京学芸大付属世田谷中学校
群馬県立伊勢崎興陽高校
?
おすすめ情報

新聞切り抜き作品コンクールの新着

記事一覧